#新闻资讯 2010年奥斯卡金像奖提名名单,宠爱与冷落#

最佳影片

《拆弹部队》(The Hurt Locker)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《阿凡达》(Avatar)
《珍爱》(Precious)
《在云端》(Up in the Air)
《成长教育》(An Education)
《飞屋环游记》(Up)
《正经人》(A Serious Man)
《第九区》(District 9)
《弱点》(The Blind Side)


冷落:《第九区》和《弱点》是最后才入选的,大概是在《不可战胜》和《单身男人》中犹豫。
宠爱:我会选《阿凡达》,虽然美国导演工会最近把奖颁给了《拆弹部队》、

——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳导演

凯瑟琳•毕格罗《拆弹部队》(Kathryn Bigelow, The Hurt Locker)
詹姆斯•卡梅隆《阿凡达》(James Cameron, Avatar)
昆汀•塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
李•丹尼尔斯《珍爱》(Lee Daniels, Precious)
杰森•利特曼《在云端》(Jason Reitman, Up in the Air)


冷落:现在的趋势是如果Clint Eastwood有时间去随便导演一些东西,他就会获得一座有名无实的小金人。但是你不能挑剔这些有名无实的小金人获得者,只是没有足够的空间给Eastwood先生。
宠爱:凯瑟琳•毕格罗(Kathryn Bigelow)会获得该奖。

——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳女主角

桑德拉•布洛克《弱点》(Sandra Bullock, The Blind Side)
梅丽尔•斯特里普《朱丽和朱丽亚》(Meryl Streep, Julie & Julia)
凯瑞•穆里根《成长教育》(Carey Mulligan, An Education)
盖比•西德比《珍爱》(Gabourey Sidibe, Precious)
海伦•米伦《最后一站》(Helen Mirren, The Last Station)


冷落:Abbie Cornish是一位相当优秀的巨星,我更希望她能获奖。
宠爱:Bullock对Streep是今年最热的议题之一。我会选Bullock,感觉她略有胜算。

——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳男主角

杰夫•布里奇斯《疯狂的心》(Jeff Bridges, Crazy Hearts)
科林•费斯《单身男人》(Colin Firth, A Single Man)
乔治•克鲁尼《在云端》(George Clooney, Up in the Air)
杰瑞米•雷纳《拆弹部队》(Jeremy Renner, The Hurt Locker)
摩根•弗里曼《不可战胜》(Morgan Freeman, Invictus)


冷落:Sam Rockwell因拍摄《月球》(Moon)终于得到迟来的名誉,但是,唉,他并没有入选。
宠爱:Jeff Bridges,原因很简单,只是感觉他像。

——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳女配角

莫妮克《珍爱》(Mo’Nique, Precious)
安娜•肯德里克《在云端》(Anna Kendrick,Up in the Air)
维拉•法米加《在云端》(Vera Farmiga, Up in the Air)
佩内洛普•克鲁兹《九》(Penelope Cruz, Rob Marshall’s Nine)
玛姬•吉伦哈尔《疯狂的心》(Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart)


冷落:《单身男人》中的Juliane Moore应该被提名,然而Maggie Gyllenhaal的提名不得不把她挤掉。Moore是不是自从2002年来就没有被提名过?这是为什么呢,电影艺术与科学学院?
宠爱:Mo’Nique已经将它锁定。

——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳男配角

克里斯托弗•沃尔茨《无耻混蛋》(Christoph Waltz, Inglourious Basterds)
伍迪•哈里森《代信人》(Woody Harrelson, The Messenger)
马特•达蒙《不可战胜》(Matt Damon, Invictus)
斯坦利•图奇《可爱的骨头》(Stanley Tucci, The Lovely Bones)
克里斯托弗•普拉默《最后一站》(Christopher Plummer, The Last Station)


冷落:我更希望看到Stanley Tucci那令人赞叹的《朱丽和朱丽亚》表演代替她在《可爱的骨头》里的表演或者Damon的《不可战胜》。恭喜Woody Harrelson,十二年来第一次被提名。
宠爱:理所当然,克里斯托弗•沃尔茨(Christoph Waltz)会赢。

——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳动画长片

《飞屋环游记》(Up)
《了不起的狐狸爸爸》(The Fantastic Mr. Fox)
《卡罗兰》(Coraline)
《公主与青蛙》(The Princess and the Frog)
《凯尔斯修道院的秘密》(The Secret of Kells)



冷落:现在《美食从天降》正说“什么是Kelis??那个大秘密是什么???!!”
宠爱:《飞屋环游记》是最受大家喜爱的,虽然我推荐《了不起的狐狸爸爸》。

——————————————————————————–

——————————————————————————–

最佳艺术指导

《阿凡达》(Avatar)
《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(The Imaginarium of Doctor Parnassus)
《九》(Rob Marshall’s Nine)
《福尔摩斯》(Sherlock Holmes)
《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)


——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳摄影
布鲁诺•德尔鲍内尔《哈利波特与“混血王子”》(Bruno Delbonnel ,Harry Potter and the Half-Blood Prince)
巴里•克洛德《拆弹部队》(Barry Ackroyd ,The Hurt Locker)
罗伯特•理查森《无耻混蛋》(Robert Richardson ,Inglourious Basterds)
克里斯汀•伯杰《白丝带》(Christian Berger ,White Ribbon)
茂罗•费雷《阿凡达》(Mauro Fiore ,Avatar)


——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳服装设计

简妮•帕特森《灿烂之星》(Janey Patterson,Bright Star)
凯瑟琳•赖特丽尔《可可•香奈儿》(Catherine Leterrier ,Coco Before Chanel)
莫妮可•普吕多姆《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(Monique Prudhomme ,The Imaginarium of Doctor Parnassus)
柯林•阿特乌德《九》(Colleen Atwood ,Nine)
山迪•鲍威尔《年轻的维多利亚》(Sandy Powell ,The Young Victoria)



——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳纪录正片

《缅甸起义》(Burma VJ)
《海豚湾》(The Cove)
《食品公司》(Food, Inc.)
《美国最危险的人》(The Most Dangerous Man in America)
《哪一条是回家的路》(Which Way Home)


——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳纪录短片

《四川的眼泪》(China’s Unnatural Disaster)
《加德纳州长的最后一次竞选》(The Last Campaign of Governor Booth Gardner)
《最后一辆车:通用汽车工厂的关闭》(The Last Truck: Closing of a GM Plant)
《刘美君的音乐》(Music by Prudence)
《柏林墙的野兔》(Rabbit a la Berlin)


——————————————————————————–

——————————————————————————–

最佳动画短片

《法国炒咖啡》(French Roast)
《格林我家奶奶睡美人》(Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty)
《老太与死神》(The Lady and the Reaper)
《商标电影》(Logorama)
《超级无敌掌门狗:面包与死亡事件》(A Matter of Loaf and Death)



——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳电影剪辑

《阿凡达》(Avatar)
《第九区》(District 9)
《拆弹部队》(The Hurt Locker)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《珍爱》(Precious)

————————————————–147hub.com——————————

——————————————————————————–


最佳外语片

《阿亚米》(Ajami,以色列)
《伤心的奶水》(The Milk of Sorrow,秘鲁)
《预言者》(A Prophet,法国)
《他们眼中的秘密》(The Secret in Their Eyes,阿根廷)
《白丝带》(The White Ribbon,德国)

——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳真人短片

《门》(The Door)
《魔术师之梦》(Instead of Abracadabra)
《卡维》(Kavi)
《奇迹鱼》(Miracle Fish)
《新房客》(The New Tenants)

——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳化装

《大牌明星》(Il Divo)
《星际迷航》(Star Trek)
《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)

——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳配乐

《阿凡达》詹姆斯•霍纳(Avatar ,James Horner)
《了不起的狐狸爸爸》亚历山大•迪斯普拉特 (Fantastic Mr. Fox ,Alexandre Desplat)
《拆弹部队》马尔科•贝尔特拉米,巴克•桑德斯(The Hurt Locker ,Marco Beltrami and Buck Sanders)
《大侦探福尔摩斯》汉斯•齐默(Sherlock Holmes ,Hans Zimmer)
《飞屋环游记》迈克尔•吉亚奇诺(Up ,Michael Giacchino)


——————————————————————————–

——————————————————————————–




最佳歌曲

《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Down in New Orleans》
《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Almost There》
《狂野的心》Crazy Heart:《The Weary Kind》
《九》Nine:《Take It All》
《放牛班欢乐颂》Paris 36:《Loin de Paname》



——————————————————————————–

——————————————————————————–

最佳音效编辑

《阿凡达》(Avatar)
《拆弹部队》(The Hurt Locker)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《星际迷航》(Star Trek)
《飞屋环游记》(Up)


——————————————————————————–

——————————————————————————–



最佳混音

《拆弹部队》(The Hurt Locker)
《阿凡达》(Avatar)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《星际迷航》(Star Trek)
《变形金刚2》(Transformers: Revenge of the Fallen)


——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳视觉效果
《阿凡达》(Avatar)
《第九区》(District 9)
《星际迷航》(Star Trek)

——————————————————————————–

——————————————————————————–

最佳改编剧本

阿曼多•兰努奇、汤尼•洛希、西蒙•布莱克威尔、杰西•阿姆斯特朗《灵通人士》(Armando Iannucci, Tony Roche, Simon Blackwell, Jesse Armstrong, In The Loop)
尼克•霍恩比《成长教育》 根据Lynn Barber的记忆改写(Nick Hornby, An Education)
杰森•利特曼、谢尔顿•特纳《在云端》(Jason Reitman, Sheldon Turner, Up in the Air)
乔福瑞•福莱切《珍爱》/ Geoffrey Fletcher, Precious
尼尔•布隆坎普、特瑞•泰切尔《第九区》(Neill Blomkamp, Terri Tatchell, District 9)


——————————————————————————–

——————————————————————————–


最佳原著剧本

鲍勃•彼德森、彼特•道格特《飞屋环游记》(Bob Peterson, Pete Docter, Up)
昆汀•塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
科恩兄弟《正经人》(Joel and Ethan Coen, A Serious Man)
马克•鲍尔《拆弹部队》(Mark Boal, The Hurt Locker)
亚利桑德罗•卡蒙、奥伦•穆弗门《代信人》(Alessandro Camon, Oren Moverman, The Messenger)


发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注